Определите объем газа, выделяющегося при взаимодействии 4,6 г натрия с такой же массой воды. Выход

- 85% по сравнению с теоретически возможным.

Ответы на вопрос

Отвечает Люманова Карина.
2Na+H2O=Na2O+H2
n(Na)=m/M=4.6/23=0.2моль
n(H2)=n(Na)/2=0.1моль
 1 моль соответствует 22.4литра
V(Н2)=0.1*22,4=2,24литра (теоретическ)
V(H2)=2.24*0.85=1.904 литров округленно 1.9литров

Отвечает Карпов Андрей.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n (Na) = 4,6 / 23 = 0,2 моль
n (H2O) = 4,6 / 18 = 0,26 моль
n (Na) : n (H2O) по уравнению = 1:1
                        по условию = 0,2 : 0,26
значит H2O находится в избытке.
n (Na) : n (H2) = 2:1
n (H2) = 0,1 моль
V теор. (H2) = 22,4 х 0,1 = 2,24 л
V практ. (H2) = 2,24 x 0,85 = 1,9 л
Ответ: 1,9л