ПОМОГИТЕ,СРОЧНО! Какой объём хлороводорода необходим для приготовления 300г 20% - ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
MHCl=mр-ра*w=300*0,2=60г
nHCl=60/Mr=60/36,5=1,64моль
VHCl=n*Ar=1,64*22,4=36,7л обьем хлорводорода