какой объем углекислого газа выделится при разложении 50 г карбоната кальция с 10 % примесейвторым

продуктом является оксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

[CaCO3] --->[CaO] + (CO2)

 

50-5(10% от 50) = 45 -грамм чистого корбаната кальцая без примесей.

 

n(CaCO3)= 45/97=0.46 моль

 

n(CO2)=n(CaCO3)=0.46 моль

Т.к. CO2 газ, то объём углекислого газа равен: 0,46 * 22,4=10,31 (дм3)

Ответ 10.31 дм3