Умоляю, помогите пожалуйста.Очень нужно Смесь цинка и магния массой 2,3г растворили в соляной

кислоте, для чего потребовалась 10см3 кислоты с масссовой долей НСl 0,3 (р=1 г/см3). найдите массы металлов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибова Карина.
M=2,3
V=10
w=0,3
p=1
Zn+2HCl = ZnCl2 + H2
Mg+2HCl = MgCl2 + H2

m(HCl)=V*w*p=m1(HCl) + m2(HCl)

m(Zn)/M(Zn) = m1(HCL)/2M(HCl)
m1(HCl)=2M(HCl)*m(Zn)/M(Zn)

m(Mg)/M(Mg) = m2(HCL)/2M(HCl)
m2(HCl)=2M(HCl)*m(Mg)/M(Mg)

2M(HCl)*(m(Zn)/M(Zn) + m(Mg)/M(Mg)) = V*w*p

m(Zn) = m - m(Mg)

2M(HCl)*((m - m(Mg))/M(Zn) + m(Mg)/M(Mg)) = V*w*p

(m - m(Mg))/M(Zn) + m(Mg)/M(Mg) = V*w*p/2M(HCl)
(2,3 - m(Mg))/65 + m(Mg)/24 = 10*0,3*1/(2*36,5) = 0,0411

m(Mg)=0,217
m(Zn)=2,3-0.217 = 2,083