Какие виды изомерии возможны для соединения, имеющего формулу с8н16 Напишите формулы возможных

изомеров

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
С8Н16  - относится алкенам.
Для алкеновхарактерны изомерия углеродного скелета, положения двойной связи, межклассовая и геометрическая. (этан имеет толькомежклассовую изомерию.
1) H2C=СH-СH2-СH2-СH2-СH2-СH2-СH3 - n октен

2)Н2С=С-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3     3) Н2С=СН-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3
             ǀ                                                                     ǀ
             СН3                                                              СН3
2метилгептен -1                                         3 метилгептен -1
2 и 3- изомерия углеродного скелета 

3)Н3С-С=СН-СН2-СН2-СН3              4) Н3С-СН2-СН=СН-СН2-СН2-СН3
             ǀ                                                              ǀ
             СН3                                                       СН3
2 метилгептен-2                                         2 метилгептен -3
  3 и 4 - изомерия по положения двойной связи

пространственный или геометрический изомерия
Н3С - СН2- С = С- СН2 - СН3
                    ǀ        ǀ
                  СН3   СН3

 3НС-СН2 \             / СН2 -СН3                 3НС - СН2 \           /  СН3
                    С = С                                                          С = С
       СН3   /             \  СН3                                   СН3  /            \  СН2 - СН3

цис изомер                                                    транс изомер