Масса сульфида железа полученная взаимодействием 10,5г железа и 4г серы


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сева.
Fe+S=FeS
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=14/56=0,25моль
n(S)=m(S)/M(S)=16/32=0,5моль
Серы по расчетам в два раза больше, она в избытке.
Железо в недостатке.
Считаем по недостатку.
n(Fe)=n(FeS)=0,25моль
m(FeS)=n(FeS)*M(FeS)=0,25*88=22 г.

Отвечает Карацупа Арсений.
Ответ токой 10,7г железа 5г серы