Вычисли массу гидроксида кальция, полученного при гашении оксида кальция массой 112 кг водой.

Каковы масса и объем воды, необходимые для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Седельникова Анна.

 112 кг     у кг                х кг

CaO + H2O --> Ca(OH)2

 56 кг       18 кг                  74 кг

 

х = (112 *74) / 56  = 148 кг - масса гидроксида кальция

 

у = (112*18) /56 = 36 кг - масса воды