50 г смеси карбонатов бария и натрия растворили в избытке соляной кислоты.Добавление к полученному

,в результате реакций раствору,избытка раствора сульфата натрия приводит к выпадению 46.6 г осадка .Чему равны массовые доли карбонатов в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.
Уравнения протекающих реакций: 

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O (1) 

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (2) 

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl (3) 

По массе осадка BaSO4 и уравнениям реакций (3) и (1) определим массу BaCO3. 

По уравнению реакции (3) рассчитаем количество вещества BaCl2: 

n(BaCl2) = n(BaSO4) = 46,6 / 233 = 0,2 моль 

По уравнению реакции (1) рассчитаем количество вещества BaCO3 и затем его массу: 

n(BaCO3) = n( BaCl2) = 0,2 моль [из уравнения реакции (3)] 

m(BaCO3) = 0,2 · 197 = 39,4 г 

Определим массовые доли карбонатов в смеси: 
ω(BaCO3) = 39,4 / 50 = 0,788 или 78,8% 
ω(Na2CO3) = 100 – 78,8 = 21,2% 

Ответ: ω(BaCO3) = 78,8%; ω(Na2CO3) = 21,2%