Вычислите массовые доли в кислородах H2SO4 , Al2(SO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.
Доля кислорода в H2SO4 - 65,2514%
доля кислорода в Al2(SO4)3 - 56,1135 %
Отвечает Пряхин Слава.
М (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98.
64 : 98 = 0,65 (примерно) = 65%.
М (Al2(SO4)3) = 54 + 96 + 192 = 342.
192 : 342 = 0,56 (примерно) = 56%.
Ответ: 65%, 56%.