Обчисліть відносну молекулярну масу речовини з формулою Н2УЩ4, якщо масова частка елемента Е

становить 32,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Анастасия.

Раскладку не забывайте менять, когда пишете формулы.

Должно быть, наверное, H2EO4.

Аr(E) = х

М(H2EO4) = 2*Ar(H) + Ar(E) + 4*Ar(O) = 2 + x + 4*16 = x + 66

W(E) = m(E)/M(H2EO4)

0,326 = x/(x + 66)

0,326*(x + 66) = x

0,326x + 21,5 = x

21,5 = x - 0,326x

21,5 = 0,674x

x = 21,5/0,674

x ~32

 

Тогда М(Н2EO4) = 2 + 32 + 64 = 98 (г/моль).