Осуществите превращение PbO=CO2=CaCO3=Ca(HCO3)2+H2SO4+X для окислительно-восстановительных реакций

составьте схему электронного баланса (заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Алина.

Пример: 2 PbO + C = CO2 +2 PbCO2 + CaO = CaCO3CaCO3 + H2O + CO2 = Ca ( HCO3)2Ca(HCO3 )2 + H2SO4 = CaSO4 +  2 H2O + 2 CO2!

Отвечает Кириллова Кристина.

PbO + CO = CO2 + Pb
Pb(+2) + 2e --> Pb(o)
C(+2) - 2e----> C(+4)

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 + H2O + CO2=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2CO2 + 2H2O