Объем кислорода (н.у) необходимого для полного сжигания 15,5 г фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Царенков Игорь.

4Р + 5О2 = 2Р2О5

n(P) = m(P)/M(P) = 15,5/31 = 0,5 моль

По уравнению n(O2) = (n(P)/4)*5 = (0,5/4)*5 = 0,625 моль

V(O2) = n(O2)*Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(O2) = 0,625*22,4 = 14 л.

Отвечает Муллаянов Радмир.

Дано:

m(P)=15,5г

V(O2)-?

РЕшение:

4P+5O2=2P2O5

n(P)=m\M=15,5\31=0,5 моль

n(P)\ n(O2)=4\5=0,625 моль

V(O2)=n*Vm=0,625*22,4=14л

Ответ :  V(O2)=14л