Напишите уравнение анодного и катодного процессов, суммарные ионно-молекулярные и молекулярные

уравнения этих процессов, протекающие в гальваническом элементе: Co │ CoSO4 ││ CuSO4 │Cu. Вычислите величину электродвижущей силы ЭДС гальваниче-ского элемента, если молярные концентрации растворов соли кобаль-та равна 1 М, а меди 0,01 М.

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Карина.
Ф(Сo2+/Co) = -0.28 В - анод
Ф(Cu2+/Cu) = +0.34 В  - катод
K(+): Cu2+ + 2e = Cu
A(-): Co - 2e = Co2+
Cu2+ + Co = Cu + Co2+
E(Co2+/Co) = -0.28 + 0.059/2*log1 = -0.28 В
E(Cu2+/Cu) = +0.34 + 0.059/2*log.01 = 0.281 В
ЭДС = 0,281-(-0,28) =0,561 В