Какая масса в граммах раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% потребуется для полной

нейтрализации соляной кислоты массой 30 г с массовой долей аш хлор 5% Как решать задачку откуда вы берёте 0.05

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Полина.
NaOH + HCl = NaCl + H₂O

w(NaOH)=0,04 (4%)
w(HCl)=0,05 (5%)
m₁-?
m₂=30 г

m(NaOH)=m₁w(NaOH)
m(HCl)=m₂w(HCl)

m(NaOH)/M(NaOH)=m(HCl)/M(HCl)

m₁w(NaOH)/M(NaOH)=m₂w(HCl)/M(HCl)

m₁=m₂w(HCl)M(NaOH)/{M(HCl)w(NaOH)}

m₁=30*0,05*40/{36,5*0,04}=41,1 г