Умоляю, решите: Для растворения 1,26 г сплава магния с алюминием использовано 35 мл 19,6%-ного

раствора серной кислоты (ρ = 1,1 г/мл). Избыток кислоты вступил в реакцию с 28,6 мл раствора гидрокарбоната калия с концентрацией 1,4 моль/л. Определите массовые доли металлов в сплаве и объем газа (н.у.), выделившегося при растворения сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
Геморройная задачка.
Уравнения реакций:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
H2SO4 + 2KHCO3 = K2SO4 + 2H2O + 2CO2
Рассчитаем количество вещества серной кислоты:
n =  \frac{p*V*w}{M} = 35мл*1,1г/мл*0,196/98г/моль = 0,077 моль 
Рассчитаем количество вещества гидрокарбоната калия:
n = C*V = 1,4 моль/л * 0,0286л = 0,04 моль
По уравнению реакции:
n(H2SO4) = 1/2n(KHCO3) = 0.02 моль - это и есть то избыточное количество вещества серной кислоты
Рассчитаем количество вещества серной кислоты которое растворило исходный сплав.
n(H2SO4) = 0,077 моль - 0,02 моль = 0,057 моль
Теперь, пусть n(Al) = x моль, n(Mg) = y моль, тогда:
m(Al) = 27x грамм
m(Mg) = 24y грамм
По уравнению реакции:
n(H2SO4)  = 1.5n(Al) = 1,5х моль
n(H2SO4) = n(Mg) = y моль
Составим уравнения:
Для сплава: 27х + 24у = 1,26г
Для кислоты: 1,5х + у = 0,057 моль
Составим систему:
 \left \{ {{1,5x + y = 0.057} \atop {27x + 24y = 1.26 }} \right. Можно я не буду расписывать решение этой системы)))
Решая получим:
х = 0,012 моль
у = 0,039 моль
Рассчитаем массы металлов:
m(Al) = 0,012моль*27г/моль = 0,324 грамм
m(Mg) = 0,039моль*24г/моль = 0,936 грамм
Рассчитаем массовые доли металлов в сплаве:
w(Al) = m(Al)/m(спл.)*100% = 0,324г/1,26г*100% = 25,7%
w(Mg) = m(Mg)/m(спл.)*100% = 0,936г/1,26г *100% = 74,3%
По уравнениям реакций:
n(H2 в результате обеих реакций) = n(H2SO4 нужной для растворения сплава) = 0,057 моль
Рассчитаем объем:
V(H2) = Vm*n = 224,л/моль*0,057моль = 1,2768л
Ответ: w(Al) = 25.7%, w(Mg) = 74.3%, V(H2) = 1.2768 л
Вот так вот) На здоровье)