Через 300 грамм раствора с массовой долей иодида натрия 10% пропустили 3,36л (н.у.) хлора.

Вычислить количество вещества образовавшегося иода.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалашин Ваня.
2NaJ + Cl2 = 2NaCl + J2
M(NaJ) = 23+127=150
n(Cl2)= 3.36/22.4=0.15моль
n(NaJ)=(300*0.1)/150=0.2моль
Идем по меньшему количеству вещества, то есть по 0.15 моль
n(J2)=n(Cl2) =1:1= 0.15 моль
n(J2)=0.15 моль