При сжигании углеводорода массой 8,8 г образовалось 26, 4 г оксиду углерода(IV)Плостность в-ва при

нормальных условиях 1, 96 г/л . Найдите его молекул.формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Феликс.

ню(СО2)= 26,4/44= 0,6 моль           =>      ню(С)= 0,6 моль

m(Н)= 8,8- 0,6*12= 8,8-7,2= 1,6 г

ню(Н)= 1,6:1= 1,6 моль

СхНу

х:у=0,6:1,6= 1:2,67= 3: 8

С3Н8 - простейшая формула

М(С3Н8)= 44

p=m/v=ню*М/ню*22,4= М/22,4

М= 1,96*22,4=44 г/моль

n= 44/44=1

C3H8 - истинная формула