Какая масса сульфида железа(2) может быть получена при взаимодействии 30г железа и 16г серы ?


Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

уравнение реакции: Fe+S=FeS

n(Fe)=30/56=0,54моль

n(S)=16/32=0.5моль

находим избыток n(Fe):n(S)=1:1

                            n(Fe):n(S)=0,54:0,5, след. железо в небольшом избытке. находим массу соли по недостатку(сера)

n(FeS)=n(S)=0.5моль

m(FeS)=0.5*88=44г