Какая масса и количество серной кислоты вступает в реакцию с 200 г гидроксида натрия содержащего 10

процентов примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Рената.
H2SO4+2NaNO3=Na2SO4+2HNO3
Чтобы найти массу чистого нитрата натрия,найдем массу примесей в нем:
m(примесей)=200 г x 10% / 100% = 20 г
Зная массу примесей,найдем массу чистого нитрата натрия:
200 г - 20 г =180 г
Найдем количество вещества нитрата натрия:
v(NaNO3)= 180 г /85 г/моль≈ 2 моль
По уравнению реакции:
v(NaNO3)=v(HNO3)= 2 моль
Найдем массу азотной кислоты:
m(HNO3)=2 моль x 72 г/моль = 144 г
Ответ: 144 г