Поташ K2CO3 массой 2,76г обработали раствором гашёной извести массой 2000г. Вычислить массу гашёной

извести,израсходованной на обработку поташа , и массовую долю в процентах Ca(OH)2 в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.
Составим уравнение: 
K2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2KOH 
n (K2CO3) = 2.76г / 138 г/моль = 0.02 моль 
n (Ca(OH)2) = 0.02 моль * 74 г/моль = 1.48 г. 
ω (Ca(OH)2) = 1.48 г / 2000г. = 0.00074, 0.74%