1.Через раствор аммиака объемом 1 л с массовой долей 10% (плотность раствора 0,96 г/л) пропустили

аммиак объемом 10 л (н.у.).Вычислите массовую долю аммиака в новом растворе. 2.Укажите объем кислорода, который образуется при полном разложении 54 мл воды электрическим током. 3.массой 40 г растворили медный купорос массой 3,5 г. Определите массовую часть феррум (ІІІ) сульфата в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.
2.Укажите объем кислорода, который образуется при полном разложении 54 мл воды электрическим током.
Дано:
V(H₂O)=54мл. или m(H₂O)= 54г.
Vm=22,4л./моль
------------------------------------
V(O₂)-?
1. Определим молярную массу воды:
M(H₂O) =18г./моль
2. Определим количество вещества n в 54г. воды:
n(H₂O)=
m(H₂O)÷M(H₂O)=54г.÷18г./моль=3
3. Запишем уравнение реакции разложения воды:
2H₂O = 2H₂ + O₂
4. По уравнению реакции из 2 моль воды образуется 1моь кислорода, значит из 3 моль воды образуется 1,5моль кислорода. n(O₂)=1,5моль.
5. Определим объем кислорода количеством вещества 1,5моль:
V(O₂)=
n(O₂)×Vm=1,5моль×22,4л./моль=33,6л.
6. При полном разложении 54мл. воды образуется 33,6л. кислорода.
Отвечает Исангулова Карина.
1. 10/22,4*17=7,59 г (де 17 г/моль - молярна маса NH3)
маса аміака в реакції: 960*0,1=96 г; масова концентрація отриманої реакції: (96+7,59)/(960+7,59)=0,1071=10,71%