Химия! "Напишите уравнение в молекулярком и ионном виде: 1. Fe(OH)3 + H3Po4 2.Na2CO3 + HNO3 3.MgCl2

+ AgNo3 4.Pb(NO3)2+ kl 5.Ca(OH)2+ HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ира.
1. Fe(OH)3 + H3PO4 = FePo4+3H2O
Fe(3+) +OH(3-) +3H(+) + PO4(3-)=
FePo4+3H2O
2. Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) +H2O + CO2
CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2
3. MgCl2 + 2AgNo3 =  Mg(No3)2 +  2AgCl
Mg(2+) + 2CI(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) +  2AgCl
2CI(-) + 2Ag(+) =  2AgCl
4. Pb(NO3)2+ 2kl = PBI2 + 2KNO3
PB(+2) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2I(-) = 
PBI2 + 2K(+) + 2NO3(-)
PB(+2) + 2I(-) = PBI2
5.Ca(OH)2+ 2HNO3= Ca(NO3)2 + 2H2O
Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) +2NO3(-) = 
Ca(2+) +2NO3(-) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O