Какой объём водорода может быть получен при растворении в воде 11,5 г натрия,содержащего 2%

примесей,если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылев Николай.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
11,5*0,02=0,23
11,5-0,23=11,27(масса чист в-ва)
11,27/23=0,49(кол-во в-ва)
т.к по уравнению реакции видим что Н2 в 2 р меньше, то
0,49/2=0,245
0,249*0,95=0,2328
0,2328*22,4=5,21
ответ:5,21 литр