При окислении 200 г водного раствора муравьиной кислоты раствором оксида серебра образовалось 4,32

г осадка. Вычислите массовую долю кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Нажибов Костя.
Дано: 
m раствора(HCOOH)=200 г
m(Ag)=4,32 г
____________________________
ω(HCOOH)=?
____________________________
Решение: 
х моль            0,04 моль
HCOOH+Ag₂O⇒2Ag+H₂O+CO₂ (условие: NH₃)
1 моль             2 моль
n(Ag)=m/M=4,32 г/108 г/моль=0,04 моль
х моль/1 моль=0,04 моль/2 моль
x=n(HCOOH)=0,02 моль
m вещества(HCOOH)=n*M=0,02 моль*46 г/моль=0,92 г
ω(HCOOH)=m вещества(HCOOH)/m раствора(HCOOH)*100%=0,92 г/200 г*100%=0,46%
Ответ: 0,46%.