Определите молярную концентрацию раствора, полученного при растворении сульфата натрия массой равна

0.6 грамм в воде массой 300 г, если плотность полученного раствора равна 1,12 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.
M(Na2SO4)=142 г/моль
n(Na2SO4)=m/M=0,6/142=0,004 моль
V(р-ра)=(300+0,6)/1,12=268,4 мл = 0,2684 л
c=n/V=0,004/0,2684=0,015 М