Вычислить массу сульфида цинка, которую можно получить при нагревании 10г цинка и 10г серы.


Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Влад.
Дано:
m(Zn)=10г.
m(S) = 10г.
------------------------
m(ZnS) -?
1. Определим молярную массу цинка и количество вещества  n цинка в 10г.
M(Zn)=65г./моль
n=m÷M  n(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=10г.÷65г./моль=0,15моль
2. Определим молярную массу серы и  количество вещества  n серы в 10г.
M(S)=32г./моль
n=m÷M  n(S)=m(S)÷M(S)=10г.÷32г./моль=0,31моль
3. Запишем уравнение реакции:
Zn + S = ZnS
4. По уравнению реакции 1моль цинка взаимодействует с 1моль серы. делаем вывод, что сера находится в избытке. Дальше задачу решаем используя цинк.
5. По уравнению реакции из 1моль цинка образуется 1моль сульфида цинка, значит из 0,15моль цинка образуется 0,15моль сульфида цинка.
n(ZnS)=0,15моль
6. Определяем молярную массу сульфида цинка и его массу количеством вещества 0,15моль:
M(ZnS)=65+32=97г./моль
m=n×M    m(ZnS)=n(ZnS)×M(ZnS)= 0.15моль×97г./моль=14,55г.
7. Ответ: из 10г. цинка  образуется сульфид цинка массой 14,55г.