Масса ацетата натрия, который образуется при взаимодействии 60 г 9%-ного раствора уксусной кислоты

с 40 г 8%-ного раствора гидроксида натрия, равна ... ?

Ответы на вопрос

Отвечает Воропаев Ваня.
Сначала необходимо определить: какое из реагирующих веществ находится в избытке: CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
Найдем массу и количество уксусной кислоты:
m(CH3COOH) = m(р-ра)*w = 60 * 0,09 = 5,4 г
n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = 5,4/60 = 0,09 моль
Найдем массу и количество гидроксида натрия:
m(NaOH) = m(р-ра)*w=40*0,08= 3,2 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 3,2/40 = 0,08 моль

След-но: уксусная к-та в избытке, расчет ведем по гидроксиду натрия.
n(NaOH) = n(CH3COONa) = 0,08 моль
m(CH3COONa) = n(CH3COONa)*M(CH3COONa) = 0,08*82 = 6,56г
Ответ: 6,56г.