Какие соли подвергаются гидролизу BaCl2, Pb(NO3)2, K3PO4, Na2CO3, ZnBr2?


Ответы на вопрос

Отвечает Ложкевич Дима.


Будут подвергаться гидролизу : Pb(NO3)2, Na2CO3, ZnBr2

Pb(NO3)2 = Pb(+2) + 2NO3(-) гидролиз по катиону

Pb(+2) + HOH = PbOH(+) + H(+) среда кислая

2NO3(-) + Pb(+2) + HOH = 2NO3(-) + PbOH(+) + H(+)

Pb(NO3)2 + H2O = PbOHNO3 + HNO3


Na2CO3 = 2Na(+) + CO3(-2) гидролиз по аниону

CO3(-2) + HOH = HCO3(-) + OH(-) щелочная среда

2Na(+) + CO3(-2) + HOH = 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-)

Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH


ZnBr2 = Zn(+2) + 2Br(-)  полный гидролиз

ZnBr2 + 2H2O = Zn(OH)2 + 2HBr