Навеску оксида А массой 2,470 г растоворили в воде и получили прозрачный раствор массой 96,460 г ,

через который пропустили 723 см(3) газа Б. Полученный после полного поглащения газа Б раствор упарили , в результате чего получили твердый сухой остаток массой 7,92 г, содержащий 32,61% кислорода по массе, и 90,025 мл воды.Найти А И Б

Ответы на вопрос

Отвечает Раулов Алихан.

Оределим молярную массу газа.

суммарная масса полученных веществ = 7,92 + 90,025 = 97,945 г

масса газа = 97,945-96,460  = 1,485 г

количество вещества газа = 0,723/22,4 = 0,0322768 моль

молярная масса газа = 1,485/0,0322768 =46 г/моль - это молярная масса NO2

NO2 - это кислотный оксид, значит растворенный оксид - это основный оксид - т.е. оксид металла главной подгруппы 1-й группы или оксид бария или стронция ( оксид кальция в полученной концентрации не дал бы прозрачныйраствор)

возможны два уравнения реакции

2MOH + 2NO2 = MNO2 + MNO3 + H2O

M(OH)2 + 2NO2 = M(NO2)(MNO3) + H2O

 при условии одновалентного металла

n(MOH) = n(NO2) = 0,0322768 моль

n(M2O) = 0,0161384 моль

M(M2O) = 2,470/0,0161384 = 153

M(M) = (153-16)/2 = 73 - такого металла нет

значит металл двухвалентный

n(MO) = 0,0161384 моль

M(MO) = 2,470/0,0161384 = 153

M(M) = 153-16 = 137 - это барий

проверим по массовой доле кислорода

BaN2O5

w(O) = 16*5/245 =0,326

A - BaO

Б- NO2