Какая масса гидроксида калия вступила в реакцию с серной кислотой если образовалось 87 грамм

сульфата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Лепёхин Алексей.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O
m(K2SO4) = 87 г
M(K2SO4) = 39*2+32+16*4=174 г/моль
v ( K2SO4) = 87/ 174 = 0.5 моль
М(KOH) = 39+16+1=56 г/моль
v (KOH) = 1 моль
m(KOH) = 56 г