Определить массовую долю растворенного вещества и молярность раствора,полученного при растворении

75 г карбоната калия в 300 г воды (p=1,1 г/мл). Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Демин Семен.
M(K2CO3) = 75 г
m(H2O) = 300 г
p(р-ра) =1,1 г/мл
m(р-ра) = 375 г
V(р-ра) = 375*1,1 = 412,5 мл = 0,413 л
----
ω% = mв-ва*100%/mр-ра
ω% = 75*100/375 = 20%

Cм = m/M*V = 75/318*0,413 = 0,572 моль/л (М)