Помогите решить задачу по химии.Сколько граммов бария вступит в реакцию с кислородом,если в

результате образуется 15,3г оксида бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Степина Лиза.
     Х г                                           15,3 г
    2Ва           +       О2      ->       2BaO
n=2 моль                                 n=2 моль
М = 137 г/моль                       М = 153 г/моль
m=274 г                                   m=306 г

Х г Ва    -    15,3 г ВаО
274 г Ва  -   306 г ВаО
m(Ba) = 274 * 15,3 / 306 = 13,7 г
Отвечает Железнов Егор.
2Ва + О2 = 2ВаО
2*137          2*153
находим количество вещества ВаО = 15,3г/153г/моль =0,1моль
находим количество вещества Ва по уравнению реакции
2моль Ва ----- 2моль ВаО
Хмоль Ва-------0,1моль ВаО              Х = 0,1моль Ва
найдем массу Ва = 0,1моль*137г/моль = 13,7г(Ва)