Вычислите какое кол вещества хлорметана получится при хлорирован и 10 литров метана хлором. какой

объем хлора потреб

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Светлана.
CH4+Cl2=HCl+CH3Cl (hv)
Используя закон Гей-Люссака
V(CH4)=V(CH3Cl)=V(Cl2)=10л
n(CH3Cl)= 10\22.4=0,4464 моль
Ответ: V(Cl2)=10 л, n(CH3Cl)=0.4464 моль