Для получения уксусной кислоты в качестве исходного вещества использовался карбид кальция.Какая

масса его была взята , если на нейтрализацию полученной кислоты потребовалось 44,8 г гидроксида калия? Буду рад , если поможете. В химии ничего не смыслю.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Денис.

СaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2

1                                        1

C2H2+H2O=C2H4O

1                     1

2C2H4O+O2=2C2H4O2

1                         1

CH3-COOH+KOH=CH3-COOК+H2O

1                     1

n(KOH)=44,8:56=0,8моль;n(CH3-COOH)=0,8моль;n(C2H4O)=0,8моль;n(C2H2)=0,8моль;n(CaC2)=0,8моль;

m(CaC2)=0,8x64=51,2гр.