. Найти формулу вещества, содержащего 60% углерода, 26,67% кислорода и 13,33% водорода, если

относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,069.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Влад.
Дано
W(C)=60%=0.6
W(H)=13.33%=0.1333
W(O)=26.67%=0.2667
Dвозд=2.069
Решение
Mr(CxHyOz)=29*2.069=60
CxHyOz/60 = 0.6/12 : 0.1333/1 : 0.2667/16
CxHyOz = 3 :8 : 1
C3H8O
ответ С3Н8О