Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 20 г 20%-го раствора гидроксида

натрия с хлоридом меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.

2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2(осадок)        (1)

m(NaOH)=W(р-ра)*m(р-ра)/100%=20%*20г/100%=4 г

n(NaOH)=m/M=4 г/40 г/моль=0.1 моль

Из уравнения 1=>n(NaOH):n(Cu(OH)2)=2:1=>n(Cu(OH)2)=0,1/2=0,05 моль

m(Cu(OH)2)=n*M=0,05 моль*98г/моль=4,9 г

вроде так=)