В 2,48 г оксида одновалентного металла содержится 1,84 г металла. Вычислить эквивалентную массу

металла и его оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.
Формула оксида будет Me2O, а это значит, что атомов металла там в 2 раза больше чем атомов кислорода, поэтому и по количеству вещества металла также будет в 2 раза больше чем О.
Посчитаем сначала сколько в оксиде есть кислорода 2.48-1.84 = 0.64 г
Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 0.64/16 = 0.04 моль
Значит металла там 0,04*2 = 0,08 моль
Считаем атомную массу металла Ar = m/n = 1.84/0.08 = 23. Металл - натрий.
Так как натрий одновалентный, то его молярная масса эквивалента = молярной массе = 23 г/моль
Считаем молярную массу эквивалента оксида M(экв) = M/(валентность катиона*индекс катиона) = 62/(1*2) = 31 г/моль