Привести к н.у. газ, который при – 33С и 4,052∙105Па занимает объем 12м3.


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Рома.
Воспользуемся формулой объединенного газового закона
\dfrac{P_{0}V_{0}}{T_{0}} = \dfrac{PV}{T}
Считаем какой объем занимает газ при нормальных условиях
V_{0} = \dfrac{PVT_{0}}{P_{0}T} = \dfrac{4.052 \cdot 10^{5} \cdot 12 \cdot 273}{1.01325 \cdot 10^{5} \cdot 306} \approx \bf{42.8 \; m^{3}}