40 баллов за простые уравнения реакций. C7H14O2+CH3OH=> C7H14O2+Mg=> C7H14O2+Cl2=>


Ответы на вопрос

Отвечает Курманова Виталина.
C7H14O2 + CH3OH = CH3-(CH2)5-C(=O)-O-CH3 + H2O (получается метиловый эфир гептановой кислоты)

2C7H14O2 + Mg = (C6H13COO)2Mg + H2 (гептанат магния)

C7H14O2 + Cl2(на свету) = CH3-(CH2)4-CH(Cl)-COOH + HCl (2-хлоргептановая кислота)