При взаимодействии монобромалкана массой 46,3 г с избытком металлического натрия получилось 4,48

(н.у.) углеводорода имеющего плотность по метану 3,625. Выход продукта реакции (%) равен: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кечин Женя.
2CₓH₂ₓ₊₁Br + 2Na = C₂ₓH₄ₓ₊₂ + 2NaBr

v=4,48 л
D(CH₄)=3,625

M(C₂ₓH₄ₓ₊₂)=D(CH₄)M(CH₄)

M(C₂ₓH₄ₓ₊₂)=3,625*16=58 г/моль

2xM(C)+(4x+2)M(H)=M(C₂ₓH₄ₓ₊₂)

2x*12+4x+2=58
x=2

2C₂H₅Br + 2Na = C₄H₁₀ + 2NaBr

m(C₂H₅Br)/2M(C₂H₅Br)=v(C₄H₁₀)/v₀

v(C₄H₁₀)=v₀m(C₂H₅Br)/2M(C₂H₅Br)

w=v/v(C₄H₁₀)

w=2M(C₂H₅Br)v/{v₀m(C₂H₅Br)}

w=2*109*4,48/{22,4*46,3}=0,94  (94%)