Вычислите массу соли,полученной при взоимодействии оксида кальция со 100г раствора соляной

кислоты,массовая доля кислоты в котором 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатунова Даша.

CaO + 2 HCl => CaCl2 + H2O 

n (CaCl2) = 1/2*n (HCl) = 1/2*(0,2*100г / 36,5 г/моль) = 0,274 моль
m (CaCl2) = 0,274 моль *  111 г/моль = 30,41 г