Смешали 40 мл 0,1М раствора FeCl3 (p=1,05 г/мл) и 40г 20%-ного раствора FeCl3. Определить молярную

концентрацию полученного раствора если его плотность равна 1,1 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Пудочкина Ксения.
1. Определим количество хлорида железа в смешиваемых растворах:
а)40мл 0,1М р-р:
Mr(FeCl₃) =56+3·35,5=162,5(г/моль),
0.1М=0,1моль/л=0,1·162,5=16,25г/л,
а в 40мл р-ра=(40мл·16,25г/л):1000мл/л=0,65г
а масса этих 40мл раствора:1,05г/мл·40мл=42г
б)в 40г 20% р-ра: 40г·(20%:100%)=8г
2. Мы имеем в смеси хлорида: 0,65г+8г=8,65г
 Это 8,65г : 162,5г/моль
А масса раствора: 42г+40г=82г. Поскольку необходимо знать молярную концентрацию, определим объем полученного раствора:V=m/d=82г:1,1г/мл=74,55мл
См=(8,65г : 162,5г/моль) · (1000г/мл : 74,55мл)=0,714М