Какая масса соли образуется при взаимодействии 6 л оксида, углерода 4 с оксидом бария


Ответы на вопрос

Отвечает Прилипченко Диана.
Дано:
V(CO2) = 6 л
Найти:
m(BaCO3)-?

n(CO2) = V/Vm = 6 л/22,4 л/моль = 0,2679 моль
М(ВаСО3) = 197 г/моль

ВаО + СО2 = ВаСО3
Из УХР следует, что n(BaCO3)=n(CO2)=0.2679 моль
m(BaCO3) = n*M = 0,2679 моль*197 г/моль = 52,77 г
Ответ: 52,77 г