Прямая или обратная реакция будет протекать в системе:CH₄(г)+CO₂(г)=2CO(г)+2H₂(г)Подсчитайте ΔG°₂₉₈

и дайте на основании этого подсчета ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.
ΔG°₂₉₈ =2ΔG°₂₉₈СО)-(ΔG°₂₉₈СН4   +  ΔG°₂₉₈СО2)=-2*137,14-(-50,82+394,38)=-617,46 кДж
т.к.ΔG°₂₉₈ меньше нуля, возможно протекание прямой реакции.