Смешали два раствора серной кислоты : 240г 30%-го и 180г 5%-го. рассчитайте массовую долю кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксиева Карина.

240*0.30=60 г
180*0.05=9 г
60+9=69 г всего H2SO4
240+180=420 г всего раствора
69/420*100=16.5%