При взаимодействии хлора и водорода образовался хлороводород массой 182,5 г. Вычислите массу

вступившего в реакцию хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
X                      182,5 г
Cl2  +   H2    = 2HCl
1 моль             2 моль
М=71 г/моль    М=36,5 г/моль
                       n=182,5/36,5=5 моль
По уравнению реакции хлора вступает в реакцию в 2 раза меньше, чем образуется хлороводорода, поэтому
n(Cl2) = n(HCl)/2 = 5/2 = 2,5 моль
m(Cl2) = M*n = 71*2,5 = 177,5 г