При сгорании 25,2 г. органического вещества образовалось 40,32 л. CO2 и 32,4 г. H2O. Плотность

паров этого вещества по O2 составляет 2,63. Найти молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
М(в-ва)=32×2,63=84,16г/моль ; v(CO2)=(40,32×1г/см3=40,32г)=40,32÷22,4=1,8 моль; v(CO2)=n(C)=1,8 моль ; v(H2O)=32,4÷18=1.8 моль ; v(H)=2v(H2O) ; v(H)=2×1.8=3.6 моль; n(CxHy)=25,2÷84,16г/моль=0.3 моль; n(CxHy):n(H):(C)=0,3:3,6:1,8 делим на наименьшее 0.3. и того:С6Н12