ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ По уравнению реакций определить массу и объем кислорода (при н.у)

который потребуется для горения 40 г Са.

Ответы на вопрос

Отвечает Тумаш Валерия.
2Ca + O2 → 2CaO
2 моль Ca + 1 моль O2 → 2 моль CaO
V(O2) = 0,5*22,4 = 11,2 л
m(O2) = 11,2*32/22,4 = 16 г
Ответ: 16 г, 11,2 л