Прошу помогите!! Определите массу оксида алюминия которая приходится на 12*10²³его частиц


Ответы на вопрос

Отвечает Семенищева Анастасия.
Дано:
N(Al2O3)=12*10²³
Найти:
m
(Al2O3)-?
Решение:
m=n*Mr
n=N:Na
n(Al2O3)=12*10²³:6*10²³=2 моль
Mr
(Al2O3)=27*2+16*3=102 г/моль
m(Al2O3)=2моль*102г/моль=204г