Какой объём водорода можно получить из 10гр цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Катя.
Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2
65                                    22,4
10/65 = X/22,4 X =3,4л(Н2)
второй способ
находим количество вещества цинка = 10/65 =0,15моль
 столько и будет и водорода 0,15моль
 находим объем водорода = 0,15*22,4 = 3,4л
Отвечает Борисова Катерина.
Чтобы получить из цинка водород нужно провести реакцию с кислотой. В качестве примера возьмем соляную:
10 г                                   х л
Zn     +     2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
65 г/моль                         22,4 л/моль

х = 22,4*10/65
х = 3,4
Ответ: 3,4 л.

P.S. вместо соляной можно взять серную кислоту, результат не изменится:
10 г                                        х л
Zn     +     H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑
65 г/моль                              22,4 л/моль

Как видим, пропорции совпадают, значит объем выделяющегося водорода не зависит от того, какую кислоту мы берем.